Сев яровых культур в сельхозсезоне 2016 года на Кубани запланирован на площади 2,5 млн. гектаров. Об этом стало известно на селекторном совещании с главой Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Сев ранних яровых культур уже завершен, начались работы по севу сахарной свеклы в ряде районов Кубани. Сахарной свеклой будет засеяно около 180 тыс. гектаров, что на 23 тыс. гектаров больше посевных площадей прошлого года. Кормовые культуры будут посеяны в регионе на площади 182 тыс. гектаров.

«Мы рассчитываем полностью обеспечить потребности животноводческой отрасли Краснодарского края», - пояснил В. Кондратьев.

Более чем 80% озимых культур, по оценкам специалистов, находятся  в хорошем состоянии. Они в регионе засеяны  на площади в размере 1,6 млн. гектаров. Аграрии уже провели первую подкормку озимых, внесены 108 тыс. тонн азотных удобрений.

«Сельхозорганизации обеспечены агротехникой, средствами защиты растений и семенами для предстоящего сева яровых культур в Краснодарском крае», - сообщил губернатор.

30 марта 2016 г.