Посевную кампанию риса и водообеспечение культуры обсудили на заседании комиссии по рисосеянию. Прошло мероприятие с участием вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробка.
До начала совещания комиссия по рисосеянию объехала гидросооружения и рисовые системы Красноармейского, Славянского и Абинского районов Кубани, посетила гидроузлы Федоровский и Тиховский, а также совершила смотр рисовой оросительной системы ФГУП РПЗ «Красноармейский».

«Реконструкция гидросооружений будет продолжена, Краснодарский край должен выйти на федеральный уровень с вопросом о финансировании данных мероприятий. Водообеспечение идет на высоком уровне, перебоев с поливом риса нет», - прокомментировал первый замглавы Минсельхозпрода Кубани Михаил Тимофеев.

«Главная задача, поставленная губернатором региона  – увеличение производства «белого золота» на территории Кубани до 1 млн. тонн. Первостепенная задача наладить четкое межведомственное взаимодействие. Специалисты осваивают новые участки в Темрюкском районе, в работу вовлечены все хозяйства. Посевная кампания риса проведена на 80%», - открыл совещание Андрей Коробка.

По словам вице-губернатора Краснодарского края, в 2015 году некоторые хозяйства не осуществляли контроль над уровнем воды в рисовых чеках. В августе уже существовал серьезный дефицит воды, что сказалось на урожае. Для предотвращения ошибок прошлого сельхозсезона работает комиссия, ее основной задачей является разработка четкого порядка действий.

Андрей Коробка, завершая совещание, поручил главам МО провести посевную кампанию риса в установленные сроки и до 19 мая предоставить уточненные варианты орошения культуры в Минсельхозпрод Краснодарского края.

16 мая 2016 г.

Материалы по теме: