Два закона о пальмовом масле внесены на рассмотрение в Государственную Думу России. Речь идет об обязательной рафинации и/или дезодорации пальмового масла, которое используют в пищевой промышленности и ввозимого на территорию страны в нефасованном виде в емкостях морским и железнодорожным транспортом.

«Предприятий, которые не выполнят предлагаемые нормы без дополнительного технического перевооружения в России, отсутствуют», - говорится в пояснении к документу, автором которого является Мария Кожевникова.

По ее мнению, закон об обязательной очистке пальмового масла позволит снизить риск при использовании ввозимого продукта.

Следующий закон о пальмовом масле касается его ограниченного использования при производстве детского питания, подготовлен также Марией Кожевниковой.

«Использовать пальмовое и пальмоядровые масла и их стеариновые фракции, которые характеризуются содержанием насыщенных жирных кислот более 50% в пищевой продукции, предназначенной для детского питания и питания подростков возможно в качестве сырьевых компонентов при производстве заменителей жиров материнского молока и заменителей молочного жира»,- говорится в документе.

«При производстве детского питания применение жиров и масел с высоким содержанием насыщенных жирных кислот запрещено, но все технические регламенты не детализируют, какие именно растительные масла их содержат. Принятие законов о пальмовом масле не повлечет дополнительных трат для госбюджета», - поясняет депутат.

17 мая 2016 г.

Материалы по теме: