Выращиванием чечевицы занялись фермеры Степновского и Туркменского районов Ставропольского края. В 2016году культурой засеяно 180 гектаров полей.
В прошлом году фермер Вадим Марухно из Степновского района в качестве эксперимента начал выращивать чечевицу на площади 10 гектаров. Все сложилось удачно, в этом сельхозсезоне он высадил бобовые на 60 гектарах. Примеру Вадима Марухно решили последовать другие местные фермеры.

Выращивание чечевицы в России утратило популярность в предыдущие десятилетия, хотя в довоенное время и, особенно в годы ВОВ потребление в пищу этого вида бобовых было высоким. Сегодня чечевицу употребляют в пищу в странах Юго-Восточной Азии, в основном выращиванием культуры на экспорт занимаются земледельцы Канады и Австралии. В России под выращивание чечевицы занято не более 70 тыс. гектаров. Преимущественно ее возделывают в Центральном Черноземье, Самарской и Саратовской областях.

«Чечевица очень полезный продукт, содержит витамины В и С, клетчатку, белок, углеводы, аминокислоты. Вредные для человека нитраты, токсины и радионуклиды не накапливает. Среди бобовых культур, чечевица обладает самыми лучшими вкусовыми качествами. Хозяйки готовят из нее супы, каши, паштеты, пирожки, кисель», - рассказала Елена Тамбовцева, руководитель отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Ставрополья.

«Делал объезд полей, на которых выращиваю чечевицу, они в отличном состоянии. Возделывать культуру выгодно, она стойкая к засухе, морозам, неприхотлива, а также способствует очищению полей от сорной растительности. Сбыт моей продукции уже налажен», - сообщил Николай Подберезный, глава КФХ из Туркменского района.

18 мая 2016 г.