зерно.архивное фото

Зерновой рынок России на последней неделе мая 2016 года отличился ростом цен во всех субъектах РФ, производящих зерновые культуры, особенно в Центральной полосе, сообщают эксперты Национального союза зернопроизводителей.

В Центральном федеральном округе посевная кампания заканчивается, растет дефицит предложений на рынке зерна, отсюда и рост цен на продовольственную пшеницу, которая подорожала в среднем на 100 рублей за тонну. Стоимость продовольственной ржи выросла в цене на 50 рублей за тонну, фуражной пшеницы и ячменя – на 100-125 рублей за тонну, кукурузы – на 250 рублей за тонну.

В Южном федеральном округе также отмечен рост стоимости продовольственной пшеницы на 25-75 рублей за тонну, кукурузы – в среднем на 200 рублей за тонну.

В Поволжье зерновой рынок также нестабилен. Цена на пшеницу колеблется от 25 до 75 рублей за тонну, продовольственную рожь – 50 рублей за тонну, кукурузу на зерно – 100 рублей за тонну.

Стоимость зерновых культур на Урале также ощутимо растет, она в среднем ползет вверх на 50 рублей за тонну, стоимость фуражного ячменя не изменилась.

На зерновом рынке Сибири также отмечает рост цен на продовольственную пшеницу в пределах 75-100 рублей за тонну, фуражную пшеницу – на 100 рублей за тонну. Стоимость прочих зерновых культур на анализируемый период не менялась.

31 мая 2016 г.

Материалы по теме: