Азиатская саранча, перезимовавшая в Ростовской области и соседних регионах, угрожает посевам. С помощью малой авиации от вредителя обработано 560 гектаров пашни, заявил глава аграрного ведомства Ростовской области Константин Рачаловский.

«В этом году вредитель азиатская саранча перезимовала в регионе, и угрожает сельхозугодиям на площади 1,6 тысяч гектаров. Специалисты активно ведут работы по недопущению ее распространения в Пролетарском и Песчанокопском районах. Также развитию насекомого мешает дождливая погода», - продолжил он.

По его словам, меры принятые для недопущения массового распространения азиатской саранчи должны вестись параллельно с соседними регионами. В Ставрополье вредителем поражено уже более 120 тысяч гектаров полей, в Дагестане – 40 тысяч гектаров.

Азиатская саранча, называемая также перелетной саранчой – вид крупных насекомых-вредителей, может достигать до 5 сантиметров. От их нашествия гибнут полевые, огородные, садовые, лесные, овощные, бахчевые, ягодные и различные технические культуры. Способны пролетать до 300 км. Является обитателем Европы, Азии и Африки.

Поля Краснодарского края будут обработаны от азиатской саранчи на площади 20 тысяч гектаров. Преимущественно это будут поля с кукурузой, подсолнечником, сахарной свеклой и многолетними травами.

12 июня 2016 г.

Материалы по теме: