Уборка урожая зерновых в Адыгее в текущем году может завершиться с результатом более 720 тысяч тонн, что выше показателей 2015 года на 60 тысяч тонн,  проинформировал агроминистр республики Юрий Петров на совещании с главой региона Асланом Тхакушиновым.

Министр сельского хозяйства РА рассказал, что уборка урожая озимых зерновых и зимующих культур подошла к концу, но окончательных итогов еще не подвели. В 2016 году земледельцы региона намолотили рекордные 521,1 тысяч тонн зерна, что превышает показатели 2015 года на 26 тысяч тонн. В этом году средняя урожайность озимых достигает 52,5 центнера с гектара, что является рекордом для Адыгеи.

Валовой сбор озимой пшеницы равен 455,6 тысяч тонн, урожайность – 53,5 центнера с гектара, озимый ячмень собрали с результатом 61,8 тысяч тонн, урожайность – 47,6 центнера с гектара, озимый рапс – 8,5 тысяч тонн, урожайность – 23,1 центнера с гектара, что на 3 центнера с гектара выше прошлогодних показателей.

В 2016 году сев озимых зерновых в Адыгеи произведен на площади 99,2 тысяч гектаров, в том числе 85,2 тысяч гектаров – озимой пшеницы. Подходит к концу уборка урожая яровых зерновых культур, ими засеяно 50 тысяч гектаров, в том числе на 7,4 тысяч гектаров посеян рис, кукуруза на зерно – 41,2 тысяч гектаров, площадь посевов увеличена на 2,0 тысяч гектаров относительно 2015 года. В текущем году ожидают высокий урожай яровых культур.

« Высокие результаты  удается достигать и благодаря благоприятным погодным условиям этого года, и плодотворной работе тружеников села, и администрации РА. Этому способствует комплекс действий – увеличение и эффективное использование полей, наращивание темпов развития агропромышленного комплекса, участие в федеральных программах поддержки земледельцев», - отметил премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов.

«Республика Адыгея – регион с большим аграрным потенциалом, способный добиться выдающихся успехов в сельском хозяйстве. МЫ постепенно наращиваем объемы производимой продукции и достигаем высоких результатов уборки урожая зерновых культур. В последние годы взят курс на изменение структуры агропромышленного комплекса РА и мы видим, что он оправдан. В регионе отдают предпочтение посевам риса, садам по интенсивной технологии, возрождают овощеводство», - сообщил Аслан Тхакушинов.

Окончательные итоги уборки урожая зерновых в Республике Адыгея озвучат на празднике Урожая 5 августа, на нем наградят лидеров уборочной кампании-2016 ценными подарками.

02 августа 2016 г.

Материалы по теме: