Уборка риса в Краснодарском крае уже началась. В конце прошлой недели о готовности рисоводов к уборочной кампании говорили на совещании с заместителем губернатора Кубани Андреем Коробка, оно состоялось в ФГУП РПЗ «Красноармейский» им. А. И. Майстренко.

Андрей Коробка поставил задачу убрать рис без потерь. Сбор белого золота должен завершиться в течение 25 дней.

- Мы должны собрать миллион тонн риса, перед нами стоит задача по снижению доли импортного сырья на российском рынке и обеспечению потребностей населения в качественном рисе отечественного производства, - сказал заместитель главы Краснодарского края.

- Мы ждем, что уборка риса в текущем году закончится рекордным сбором 1 млн. тонн риса. Погодные условия не должны помешать рисоводам собрать урожай. В оборот ввели не использовавшиеся рисовые оросительные системы, к примеру, в Темрюкском районе, выполнены все технологические работы на посевах без перебоев с водоснабжением. Кубанские селекционеры и семеноводы обеспечили рисоводческую отрасль региона наилучшими сортами риса. На опытных участках с сортами кубанской селекции в ФГУ ЭСП «Красное» ВНИИ риса специалисты воочию увидели сортоиспытания культуры. На участках представлены технологии, применение которых обеспечит хороший урожай. Рисоводческая отрасль Краснодарского края сегодня на подъеме. Достаточно вспомнить 90-е года прошлого столетия, средняя урожайность «белого золота» была не более 24 центнеров на гектар.

Основные работы по уборке риса начались 10 сентября. Всего рис в Краснодарском крае засеян на площади 137 тысяч гектаров. По оперативным данным убран он на площади около 13 тысяч гектаров, что составляет 3% посевных площадей. Средняя урожайность риса свыше 63 центнеров с гектара.

В уборочной кампании задействованы 483 комбайна. Еще 300 комбайнов будет привлечено на договорной основе из соседних регионов. За ходом уборки риса будут следить рабочие группы, которые должны постоянно выезжать в районы и контролировать уборочные работы.

12 сентября 2016 г.

Материалы по теме за 2015 год: