В любом складском помещении прочный пол играет одну из важнейших ролей. Данный аспект обуславливается тем, что вся силовая нагрузка, которую создают различные стеллажи, тяжелое оборудование и техника, а также постоянно передвигающиеся работники, ложится на него. Исходя из этого, в большинстве случаев для таких полов в качестве материала выбирается бетон, которые отличается повышенными характеристиками прочности и разумным ценовым эквивалентом.

Основные свойства полов, изготовленных из бетона

Бетонные полы для склада в условиях современных реалий имеют большой уровень спроса среди покупателей за счет того, что они являются отличной основой под абсолютно любое покрытие. Такие полы не поддаются процессу гниения и недоступны для негативного действия коррозии, и не пропускают электрическое напряжение. Также данные полы хорошо красятся.

В рассматриваемом виде пола можно легко и быстро просверлить несколько отверстий для того, чтобы выполнить установку стеллажа или другого оборудования механического вида, что является несомненным плюсом для любого складского помещения. В дальнейшем пол можно нарастить до необходимого уровня или выполнить отлив подъема.

Данный пол не воспламеняется и обладает защитными свойствами к радиации. Смесь для изготовления бетона можно изготовить своими руками в домашних условиях. Для этого понадобится щебень, цемент, арматура, вода и песок. Стоит отметить, что у таких полов также есть определенные недостатки.

В частности к ним следует отнести:

  • Необходимость дополнительного упрочнения, путем использования армирования;
  • Необходимость дополнительного утепления поверхности пола;
  • Срок окончательного затвердевания пола, на основе бетона составляет около одного месяца;
  • Низкий уровень гибкости рассматриваемого строительного материала.

Способы защиты бетонных полов на складе

Очень часто полы, изготовленные из бетона, подвергаются воздействию влаги и различным веществам на химической основе. В качестве решения такой проблемы для обеспечения высокого уровня защиты пола на начальной стадии строительных работ выбирается бетон повышенного качественного уровня и дальнейшее укрепление его слоя верхнего вида.

Также в качестве защитных мер могут применяться следующие компонентные составы:

  • Специальные пропитки, которые обладают обеспыливающими и упрочняющими свойствами;
  • Смеси на сухой основе, со свойствами дополнительного упрочнения;
  • Покрытия окрасочного вида, изготовленные на полимерной основе.

Исходя из всего вышесказанного, следует сделать вывод о том, что полы, изготовленные из бетона, являются отличной основой для любого напольного покрытия. Применительно к складам, такой пол будет вдвойне эффективным, так как способен выдержать большие нагрузки, в связи с чем, грамотное его изготовление будет залогом того, что помещение прослужит долгий срок, а недорогая цена за бетон говорит о том, что такой пол доступен по возможностям многим.

21 августа 2017 г.