Мотоблоки – это агрегаты, имеющие универсальное предназначение в сельскохозяйственной отрасли. Зачастую их используют для проведения широкого спектра работ на средних и больших по площади участках.

Одной из перспективных моделей в сегменте данного оборудования являются мотоблоки с валом отбора по мощности. Данное решение является высокоэффективным и универсальным при необходимости проведения различных хозяйственных и земельных работ.

Во многом такая техника упрощает жизнь современным фермерам, избавляя их от необходимости использовать для обработки земельных участков множество различных инструментов и затраты большого количества времени на проводимые работы.

Функциональная составляющая такой сельскохозяйственной, садовой техники, как мотоблоки, равно как и спектр работ, которые можно проводить с ее помощью определяется типом, характеристиками и количеством имеющегося в распоряжении хозяина дополнительного, навесного оборудования.

Специальные комплектующие, которыми оснащаются современные мотоблоки, позволяют проводить такие работы, как:

  • сбор и посадка всевозможных сельскохозяйственных культур на огородах;

  • культивирование почвы;

  • вспахивание и другие виды обработки земельных участков.

Помимо прочего мотоблоки можно использовать, как эффективное грузовое транспортное средство в случае наличия специального грузового прицепа.

Особенности дизельных мотоблоков

Чаще всего именно дизельные варианты данного оборудования хозяева садовых участков выбирают за их доступности – стоимость дизтоплива в современной практике на порядок ниже стоимости бензина. Между тем показатели производительности такого оборудования во многом не уступают его современным бензиновым аналогам. Если говорить о мотоблоках с электрическим приводом, то дизельные мотоблочные агрегаты превосходят их по мощности многократно.

Это наиболее оптимальный и удобный вариант в случае, если вы являетесь хозяином земельного участка с большой площадью. Помимо прочего, равно как в случае с бензиновыми и электрическими вариантами, дизельные мотоблоки отличаются своей универсальностью и предоставляют широкие возможности в плане их обвеса дополнительным, специальным оборудованием. В общем и целом такая техника облегчает жизнь современного селянина и фермера, которому постоянно приходится решать самые разные проблемы на своем участке.