Руководитель Минсельхозпрода Ставропольского края Владимир Ситников рассмотрел проект экструдера для производства белковой кормовой добавки из продуктов переработки сельскохозяйственных отходов, которую представила фирма из Челябинска. Агрегат способен переработать перо птицы, шерсть животных и отходы животноводства. Продукт, который выходит еще не готов, но его можно использовать в качестве рыбной и мясокостной муки при получении комбикормов.

- Применение данной добавки дает увеличение поголовья и набор веса сельхозживотных в более короткие сроки и сокращает затраты на производство. Согласно проекту переработки сельскохозяйственных отходов, представленному в аграрном ведомстве Ставрополья, агрегат по производству муки животного происхождения производит добавку, не уступающую рыбной муке по содержанию питательных веществ. Перевариваемость продукта колеблется от 65 до 70 процентов, - прокомментировал научный сотрудник ООО «Стандарт проект» Анатолий Дворницын.

Разработанная челябинской компанией производственная линия имеет преимущество перед гидролизацией в котлах Лапса, которую широко применяют сельхозтоваропроизводители. В них за восемь часов работы возможно получить лишь 3 тонны продукта, в это время по новому проекту переработки сельскохозяйственных отходов за это же время производят 500 кг/час.

Владимир Ситников поблагодарил разработчиков и порадовался за то, что сейчас наблюдается мощный прогресс в производстве сельхозоборудования. Аграрная отрасль открывает новые грани за счет появления более рентабельных и совершенных технологий производства.

29 октября 2017 г.