Сухие кормовые смеси, выпускаемые специально для того, чтобы разнообразить рацион домашнего скота, давно известны в сельском хозяйстве и широко используются в России и Беларуси. В то же время объем производства этой продукции в союзном государстве незначителен, что не позволяет местным фермерам активно использовать питательные смеси в своей ежедневной практике. С целью изменить сложившуюся ситуацию к лучшему правительство РФ приняло решение взять ориентир на создание собственных предприятий по выпуску кормов. Была создана даже специальная программа, регулирующая соответствующие перемены в аграрной отрасли. 

Она предполагает не просто создание и расширение существующих ферм и фабрик, занятых в производстве комбикорма, но и повышение степени их технологичности, углубление инновационности, оснащение современным энергосберегающим оборудованием. Комбикормовые заводы этого класса должны будут выпускать экологически чистые продукты, пригодные для кормления не только мясомолочного скота, но и пушного зверя, ценных пород рыб, прочих разновидностей фермерской живности. Новые производства планируется запустить в работу уже в период с 2018 по 2021 год.

Если программа оправдает возложенные на нее надежды, это позволит уже в среднесрочной перспективе минимизировать себестоимость производства комбинированных кормов, а значит, и снизить их стоимость для покупателя примерно на 15%. Побочным эффектом от такого нововведения должна стать заметная экономия (до 45%) цельного молока, предоставляемого в качестве корма для молодняка крупного рогатого скота. В то же время, согласно прогнозам, количество ценных пород рыб и пушных животных, разводимых искусственным образом, должно увеличиться, в среднем, на 12%. Естественно, для достижения этих целей многим производствам предстоит полностью заменить свою материально-техническую базу, разыскать такие технологии, сырье и оборудование для комбикорма, которые максимально соответствуют мировым стандартам качества и эффективности.

Во сколько обойдется стране переделка комбикормовых заводов?

По предварительным подсчетам программа реновации комбикормовых производств будет стоить порядка 577 миллионов российских рублей, причем почти половину этой суммы выделит государство (262 миллиона рублей). В частности, правительствам РФ и РБ предстоит в полном объеме предоставить средства на оплату научных разработок в этой отрасли.

27 декабря 2017 г.