кубаниский рис

Краснодарский край на своей территории производит больше всего риса в России. Хозяйки высоко оценивают качества кубанского риса в любом уголке страны. На днях в Краснодаре прошло заседание Совета по вопросу подачи и отвода воды в текущем году рисосеющим хозяйствам Краснодарского края, состоялось оно в ФГБНУ «ВНИИ риса». В нем приняли участие глава Минсельхозпрода Кубани Федор Дерека, руководитель ФГБНУ «ВНИИ риса» Сергей Гаркуша, специалисты Южного рисового союза, главы рисосеющих хозяйств региона.

«Краснодарский край - крупнейший регион по производству риса в России. На территории Кубани работает крупнейший водохозяйственный комплекс страны. Бесперебойная работа по мелиорации данного учреждения обеспечивает как подачу, так и отвод воды на рисосеющие предприятия, предотвращает паводки на территории Краснодарского края», - рассказал руководитель департаменты мелиорации главного аграрного ведомства России Валерий Жуков.

По его словам растут платежи за электроэнергию, которую потребляют насосные станции, есть необходимость разрабатывать новую тарификацию за подачу воды, которая будет комфортна для рисосеющих предприятий.

Федор Дерека прокомментировал, что сельхозпредприятиям, выращивающим кубанский рис, каждый год возмещается часть затрат на услуги по подаче и отводу воды на посевные площади риса. В прошлом году субсидирование составляло 149 млн. рублей.

- В текущем году на эти цели выделяют около 200 млн. рублей. Но есть условие, обязательное для получения субсидии кроме основных требований и документов, которые должны быть у производителя риса, необходимо насыщение рисовой оросительной системы не менее 60 процентов, - сказал Федор Дерека.

15 февраля 2018 г.

Материалы по теме: