виноград

Виноделы Крыма заметили, что из-за отсутствия воды для полива виноградников янтарная ягода обладает особыми вкусовыми качествами. В результате чего из нее получаются более дорогие вина, прокомментировал глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей.

«С орошением виноградников в Крыму есть проблемы, инвесторов мы предупреждаем о применении бесполивных технологий и выращивании засухоустойчивых сортов винограда, когда корни уходят глубоко. Растение приспосабливается к климату, но виноградари, не рассчитывая на обильные урожаи, как с хорошим поливом, получают концентрированный виноград, из которого получаются более интересные вина», - сообщил Попович.

Предприятия получают свою прибыль за счет высокой стоимости такого вина.  Обострение проблемы с недостатком орошения возникла не только у виноделов Крыма, но и всех аграриев полуострова. Ранее вода поступала с материковой части Украины, сейчас эти ресурсы недоступны. Земледельцы решают возникшую проблему самостоятельно,  бурят подземные скважины и обустраивают пруды для полива.

14 марта 2018 г.