урожай винограда

В 2018 году на территории Краснодарского края закладка виноградников увеличится до 2 млн. га на 25 процентов, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка. Основная часть работ придется на осень. В весенний период закладка виноградников на Кубани  будет выполнена на площади порядка 900 гектаров, в том числе заложенных ранее 110 гектаров. На данный момент идут работы по восстановлению шпалеры. 

В регионе преимущественно применяют посадку отечественного посадочного материала. Ситуация с ним значительно улучшилась после открытия современного питомника в Темрюкском районе.

«В текущем сезоне на территории питомника подготовили 4,2 млн. черенков, что в два раза превышает показатели 2017 года», - продолжил Андрей Коробка.

Предприятие планирует до конца 2018 года заготовить черенков в 2 раза больше, что составит 8,5 млн. штук, из них получится минимум 4,5 млн. саженцев.

Чиновник сообщил, что и впредь отрасль виноградарства Кубани будет субсидироваться из федерального и краевого бюджетов. В текущем сельхозсезоне аграриям Краснодарского края возместят часть затрат на закладку виноградников и уход за ними на сумму 420 млн. рублей, что на 60 млн. рублей или 17 процентов больше средств, выделенных годом ранее. На сегодняшний день виноградники на территории Краснодарского края занимают 25 тысяч гектаров, включая плодоносящие - порядка 22 тысяч гектаров. В 2017 году сбор урожая винограда в регионе составил 197,7 тысяч тонн или 42 процента от общего объема в России при урожайности 100 центнеров с гектара.

26 марта 2018 г.

Материалы по теме: