Закладка новых садов в садоводческих хозяйствах Краснодарского края увеличится в текущем году до 2,3 тыс. гектаров. В весенний период 2018 года  плодово-ягодные культуры высадят на площади порядка 1050 гектаров. Основная часть работ будет осуществлена осенью. На Кубани уже произвели закладку новых садов на площади 480 гектаров.

Регион является ведущим в РФ по производству фруктово-ягодной продукции. За последние 5 лет среднегодовое валовое производство данного вида продукции в хозяйствах всех форм собственности выросло на 46 процентов – с 312 тыс. тонн в 2012 году до 455 тыс. тонн в прошлом году. На сегодняшний день Краснодарский край производит порядка 40 процентов всей российской плодово-ягодной продукции.

«Несмотря на выдающиеся результаты, потенциал для развития есть, и мы направляем силы на стимулирование земледельцев. Финансирование отрасли садоводства продолжается нарастающими темпами. В текущем году в качестве государственной и краевой помощи садоводам выделяется более 500 млн. рублей по сравнению с 2012 годом, когда она была равна 190 млн. рублей», - сказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

В текущем году в Краснодарском крае по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева будет действовать новый вид поддержки садоводческих хозяйств. Введены гранты для малых форм хозяйствования, специализирующихся на производстве плодовой продукции. Поддержат производителей на сумму 101,2 млн. рублей из краевого бюджета.

«Для того чтобы развивать садоводческую отрасль всесторонне,  нужно решить вопрос хранения плодово-ягодной продукции. В 2018 году планируют возвести новые фруктохранилища с общей мощностью закладки  17 тысяч тонн продукции», - продолжил Андрей Коробка. 

Для справки. На сегодняшний день в Краснодарском крае сады занимают 44,5 тыс. гектаров, включая плодоносящие – 35,1 тыс. гектаров. В 2017 году был собран урожай плодово-ягодной продукции в размере 455,5 тыс. тонн при средней урожайности плодовых культур 179 центнеров с гектара.

08 апреля 2018 г.

Материалы по теме: