Виноградари Ставрополья приступили к сбору урожая. На территории края культуру выращивают 40 сельскохозяйственных организаций и 18 КФХ. В текущем году в виноградарскую подотрасль войдут еще 8 крестьянских (фермерских) хозяйств. Производством винодельческой продукции занимается 26 специализированных предприятий Ставропольского края. В отрасли занято свыше 5 тысяч населения. В регионе в 2018 году будет произведена закладка новых виноградников площадью 170 гектаров, в весенний период заложено 55 гектаров.

«У виноградарей Ставрополья сейчас горячая пора – продолжается сбор урожая. Собрано 23,6 тысяч тонн винограда, средняя урожайность 97,4 центнера с гектара. До конца уборочного периода планируется собрать 35 тысяч тонн винограда. В Буденновском муниципальном районе собрали 16,2 тысяч тонн винограда или 68 процентов об общего сбора Ставропольского края, район стал лидером по сбору янтарной ягоды», - сообщил замминистра сельского хозяйства региона Андрей Олейников.

Специалисты посчитали, что себестоимость производства винограда технических сортов находится в пределах 22, 27 и 23,36 рублей за килограмм, столовых сортов – 29 рублей за килограмм. Столовый виноград реализуется по цене 30-60 рублей за килограмм. Технические сорта винограда сдают на переработку по цене 7-11 рублей за килограмм. Виноградари Ставрополья поставляют столовые сорта далеко за пределы края, а именно в Москву и область.

В текущем году на поддержку виноградарской подотрасли выделили 99 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов.

11 октября 2018 г.