Перед Ставропольским краем стоит задача увеличения объема экспорта продукции АПК к 2024 году в 3,5 раза. О постановке таких стратегических задач федеральным центром доложил на рабочей встрече в Минсельхозпроде региона первый замминистра Сергей Измалков. Объем экспорта продукции АПК должен быть увеличен путем роста объемов производства товаров пищевой и перерабатывающей промышленности.

«По Указу «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» необходимо осваивать глубокую переработку сельхозпродукции. Приоритетными направлениями для сотрудничества являются Китай, Индия, страны Африки и Персидского залива, Юго-Восточная Азия. Сейчас 58 процентов экспорта продукции составляет продажа зерновых культур, далее – мясо и мясная продукция, готовая продукция из муки, алкогольные и безалкогольные напитки, сахар, овощная продукция и другое», - прокомментировал Сергей Измалков.

У Ставропольского края огромный потенциал для наращивания объема экспорта продукции АПК. На сегодняшний день идет развитие халяльной и вино-коньячной продукции, шерсти, глубокая переработка и наращиваются объемы производства зерновой продукции. Напомним, что на одном из совещаний губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обозначил увеличение объема экспорта продукции как приоритетную задачу для региона.

27 октября 2018 г.