урожай лука 

Ставропольские сельхозпредприятия являются лидерами по производству репчатого лука. В текущем сезоне сельхозтоваропроизводители региона собрали 78 тысяч тонн лука, что составляет 45 процентов от общего производства овощей открытого грунта. В том числе крестьянские (фермерские) хозяйства собрали 43,8 тысяч тонн, сельхозпредприятия -34,2 тысяч тонн репчатого лука. Культура занимала 2,8 тысяч гектаров при средней урожайности 278,5 центнеров с гектара. 

В основном ставропольские аграрии выращивают лук сортов «Манас» Голландия, «Радар», «Свифт», «Меллори» и «Сеншуй» Япония.

Лидерами по производству лука в Ставропольском крае являются ЗАО СХП «Агроинвест» и ООО «Добровольное» в Ипатовском районе, ООО «Агро» в Изобильненском районе и ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Красногвардейском районе.

«Ставрополье по производству лука уступает лишь Ростовской, Астраханской, Волгоградской областям и входит в пятерку лидеров в России по выращиванию сельхозкультуры. По подсчетам специалистов в прошлом году в Ставропольском крае было произведено 6,1 процента репчатого лука от общего объема, произведенного в России», - прокомментировал замглавы Минсельхоза Ставополья Андрей Олейников.

19 ноября 2018 г.