Заготовку кормов проводят сельхозпроизводители Краснодарского края. Темп полевых работ соответствует уровню 2018 года. На корм животным  скошено 131 тыс. га трав. Земледельцы заготовили 76,5 тыс. тонн сена или 37 процентов от плана и 379 тыс. тонн сенажа – 38 процентов от плановых показателей. В регионе заготовили свыше 9 центнеров кормовых единиц на условную голову сельхозживотного, что соответствует 30 процентам от запланированного объема. 

Для участия в кормозаготовительной кампании подготовлено 91 процент грузовых автомобилей и тракторов, кормоуборочных комбайнов – 90 процентов. Относительно прошлого года подготовлено больше дизельного топлива для работ по заготовке кормов. На сегодняшний день этот объем равен 23 тыс. тонн и полностью обеспечит потребности в нем.

- Июнь в Краснодарском крае был жарким, что отрицательно сказалось на приросте и накоплении зеленой массы. В целом состояние трав хорошее и отличное. Сейчас заготовке кормов во многих районах Кубани мешает выпадение росы в ночные часы и частые дожди, - рассказал зампредседателя Правительства Краснодарского края Леонид Шорохов.

По его словам на заготовку кормов брошены все силы аграриев, нужно, чтобы не подвела погода – больше сухих и солнечных дней. Упор делается на сенажирование, благодаря данному способу уборка трав идет с наименьшей зависимостью от погоды. Сроки заготовки кормов можно сократить в несколько раз, также сокращаются биохимические и механические потери, растения остаются сочными. Тем самым на 5-7 процентов сохраняются питательные вещества и энергетическая протеиновая ценность кормов. В рационе сельхозживотных сенаж частично заменяет сено.

На полях проводят работы по химической прополке и вспашке паров под урожай следующего года. Химическая прополка проведена сегодня на 998 тыс. га или 100 процентов от плановых показателей, пары вспаханы на площади 415 тыс. га или 98,5 процентов. При заготовке кормов планируют  запасти 207 тыс. тонн сена, 1 млн. тонн сенажа и 350 тыс. тонн силоса.

05 августа 2019 г.