коровы

Производство мясной продукции во всех формах хозяйствования Краснодарского края за восемь месяцев текущего года составило 327,5 тыс. тонн. Специалисты отмечают, что этот показатель на 6,7 процентов выше прошлогоднего на отчетный период. Производство молока также выросло. Надой составляет 985,9 тыс. тонн молока, что на 0,3 процента превышает прошлогодние показатели во всех категориях хозяйств.

- Достижение успехов в производстве мясной продукции и молока в регионе не случайно. Мы добились их благодаря созданию крепкой кормовой базы, высокого генетического потенциала сельхозживотных, созданию оптимальных условий их содержания и государственным мерам поддержки. Каждый год на развитие данного направления выделяют свыше 1 млрд. рублей из государственного и регионального бюджетов, - рассказали в управлении животноводства Минсельхозпрода Краснодарского края.

В ведомстве пояснили, что в Краснодарском крае работает ни одна программа субсидирования, а несколько. Финансовая помощь оказывается на содержание племенного животноводства, покупку племенного молодняка, содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота мясных пород. Оказывается поддержка животноводства в фермерских хозяйствах, а именно выдача грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

В 2018 году по инициативе главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева и оказанной поддержке Законодательного собрания региона начал функционировать закон о животноводстве, который создает условия для эффективного развития животноводческой отрасли, позволяет увеличить производство мясной и молочной продукции в регионе и нарастить объем экспорта.

27 сентября 2019 г.