интенсивный сад

Программа господдержки фермеров-садоводов была создана при участии главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева и функционирует с 2018 года. По ее условиям К (Ф) Х может рассчитывать на финансовую помощь от государства, если ему больше года. Средства, полученные фермерами необходимо расходовать на закладку новых садов интенсивного типа, установку шпалеры и систем капельного орошения.

На данный момент главное аграрное ведомство Кубани начало прием документов от глав К (Ф) Х на участие в конкурсе по предоставлению господдержки фермеров в рамках программы «Малый сад».

- Максимальная сумма гранта по данной программе составляет 3 млн. рублей. Он позволяет покрыть 80 процентов расходов при закладке сада. Выделенную из бюджета сумму необходимо расходовать за 24 месяца со дня поступления средств на счет предпринимателя, - рассказали в управлении малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Минсельхозпрода Краснодарского края.

В течение прошлого года по итогам конкурса в рамках программы «Малый сад» была оказана господдержка 34 фермерам-садоводам. Они произвели закладку свыше 100 гектаров новых садов интенсивного типа.

07 ноября 2019 г.