Стали известны победители седьмого конкурса мегагрантов правительства России. Три ближайших года Донской государственный технический университет будет финансироваться из бюджета в размере 90 млн. рублей. Средства будут потрачены на исследование ветеринарных пробиотических препаратов направленного модулирования здоровья сельхозживотных – веществ, которые усиливают резистентность к влиянию окружающей среды благодаря нормализации иммунных реакций организма. 

В научный коллектив будут входить студенты, магистранты, изучающие ветеринарию, биотехнологию и математику, аспиранты и ученые Донского государственного технического университета и ЮФУ, специалисты в области агроинженерии из Ставропольского государственного аграрного университета. Возглавлять исследовательскую группу будет ученый из Америки Рутгерса Михаил Чикиндас (штат Нью-Джерси).

Ежегодно все большее количество претендентов участвуют в конкурсе на мегагранты правительства. В текущем году в конкурсе приняло участие 433 заявки из 52 субъектов России. Участие также приняли ученые 46 стран мира совместно с 206 российскими организациями, из которых 110 ВУЗов и 65 научных организаций. Каждый год порядка 2 000 молодых перспективных ученых занимаются исследованиями, поддержанными мегагрантами.

10 декабря 2019 г.

Материалы по теме: