Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал подготовку к весенним полевым работам и состояние озимых культур в регионе.

- Под будущий урожай 2020 года в Краснодарском крае засеяли 1,7 млн. гектаров озимыми культурами, в том числе 1,5 млн. гектаров  - пшеницей. 

При посеве использовали семена местной селекции. Мы планируем на богатый и высококачественный урожай, - сказал глава Кубани.

В целом посевы озимых культур в регионе находятся в хорошем состоянии. Земледельцы постоянно контролируют состояние посевом, в случае плохой зимовки готовы в кратчайшие сроки пересеять.

- Началась активная подготовка к проведению весенних полевых работ, - закупка семян яровых культур, минеральных удобрений для проведения своевренных и качественных посевных работ.  В целом кубанские хозяйтсва обеспечены семенами ранних яровых зерновых культур на 90 процентов, - сказал губернатор Кондратьев.

Он также отметил, что в 2019 году арграии Краснодарского края получили новую меру государственной помощи и страховки посевов сельскохозяйтсвенных культур. На них было выделено порядка 340 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов.

17 декабря 2019 г.