логотип Донского государственного аграрного университета

Донской государственный аграрный университет  (ГАУ) разработал научно-технический проект «Разработка механизированных средств для ухода за селекционными и производственными виноградниками» и представил его на конкурсный отбор в рамках Федеральной научно-технической программы развития АПК до 2025 года.

Также специалисты Донского ГАУ подготовили еще несколько проектов в области селекции и семеноводства овощных культур, улучшения генетического потенциала мелкого рогатого скота.

Перспективными разработками вуза являются:

Создание технологии и оборудования индивидуализированного производства овощей (при участии специалистов ВНИИ овощеводства).

Целью проекта является насыщение витаминами овощной продукции для определенных категорий потребителей (полярников, ученых и военнослужащих в дальних экспедициях), а также приверженцев здорового питания. Каждый этап ухода за растениями, полив, поддержание оптимальной температуры и состав воздуха, является автоматизированным и гарантирует производство свежих и экологически безопасных продуктов питания.

Создание сальской породы овец

В рамках проекта будет создан универсальный в использовании (мясошерстный) тип овец. Отличительной особенностью популяции является приспособленность к местному климату и кормовой базе, ягнята рождаются с большой массой тела, обладают высокой степенью скороспелости. При создании сальской породы овец использовали потенциал ставропольской породы и улучшили свойствами австралийских мясных мериносов. На данный момент новый заводской тип овец испытывают в ООО «Белозерное» Сальского района Ростовской области.

23 января 2020 г.