розы

Предприятия, занимающиеся выращиванием эфиромасличных культур в Крыму,  получат 25 млн. рублей.

- В течение пяти лет, начиная с 2020 года властями Крыма, будет оказана финансовая поддержка предприятий такого профиля.  Запланировано увеличение площади выращивания эфиромасличной розы, лаванды узколистной, - рассказал агроминистр Республики Крым Андрей Рюмшин. 

Популярность крымской косметики, изготовленной  в том числе с использованием местных масел, высока как в советские времена, так и сегодня. В СССР площадь плантаций роз, выращиваемых для производства косметических масел, составляла свыше 2 тысяч гектаров. На сегодняшний день производством декоративной косметики занимаются несколько крупных и небольших фирм, ее увозят туристы в качестве сувенира, а также отправляют на экспорт. В этом году наладятся поставки крымской косметики в Сирию.

- В текущем году впервые будут выделены федеральные средства на возмещение фактических затрат на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями эфиромасличных культур. Дополнительная финансовая помощь даст возможность к 2025 году увеличить посадочные площади эфиромасличной розы до 500-600 гектар, лаванды узколистной – до 4 тыс. гектар, - продолжил глава агроведомства Крыма.

По его словам, в регионе накоплен огромный опыт выращивания эфиромасличных культур. Однако распад СССР, недостаточное финансирование отрасли привели к потере конкурентоспособности предприятий. По сведениям специалистов НИИ сельского хозяйства Крыма в регионе произрастает 60 гектар эфиромасличной розы и около 1 тысячи гектар лаванды узколистной.

Андрей Рюмшин сообщил, что в этом году государство выделяет 25 млн. рублей на поддержку предприятий, занимающихся выращиванием эфиромасличных культур. Помимо этого, Министерство сельского хозяйства Республики Крым вместе с профильным федеральным министерством ведут работу по внесению эфиромасличных культур в перечень сельхозпродукции. Когда это случится, сельхозпроизводители смогут воспользоваться финансовой поддержкой государственного бюджета.

05 февраля 2020 г.