животноводческая ферма

Господдержка животноводства в Краснодарском крае в текущем году вырастит до 2 млрд. рублей.

- Сегодня в Краснодарском крае идет устойчивое развитие животноводства. Праздник прочно связан с традициями и укладом жизни региона. Мы собрались на мероприятии, чтобы поблагодарить вас за тяжелый и столь важный труд., - сказал на праздновании Дня работников отрасли животноводства Кубани Вениамин Кондратьев.

На данный момент Краснодарский край является лидером в России по производству коровьего молока. Каждая корова дает свыше 8 тонн молока, это рекорд в истории животноводства страны и превышает на тонну общероссийский показатель. Кубань первая по темпам развития свиноводства, входит в пятерку по производству мяса и яиц, поголовье крупного рогатого скота растет.

 - Нам главное не остановиться на достигнутых результатах. Необходимо объединение в кооперативы, поиск новых рынков сбыта и переработки, наращивание сотрудничества с другими странами, - продолжил он.

Мы сохранили все меры господдержки животноводства, которые работали в 2019 году. Принято решение увеличить финансирование отрасли в 2020 году до 1,8 млрд. рублей.

- В процессе исполнения бюджета объем  господдержки животноводства может вырасти до 2 млрд. рублей. Государственная помощь в целом сельского хозяйства составит 8,5 млрд. рублей. Эта сумма беспрецедентная, - отметил губернатор.

По его словам сейчас необходимо обеспечить достойные условия жизни аграриев, чтобы молодые специалисты оставались на селе. Поэтому мы считаем приоритетной программу комплексного развития сельхозтерриторий.

На праздновании Дня работников отрасли животноводства Кубани присутствующих поздравил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Он напомнил о принятом решении на выставке «Зеленая неделя» о создании в Краснодарском крае селекционного центра, который даст новый толчок развития отрасли.

Вениамин Кондратьев вручил награды победителям краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе.

Операторы- рекордсмены по надоям молока и производству телят отмечены дипломами и премиями, два оператора получили ключи от автомашин «Нива». Также автомобиль вручили главе КФХ Кореновского района, который обеспечил самый стремительный рост поголовья и надоев в прошлом году. Премии получили лучшие животноводы, ветеринарные врачи и зоотехники, представители рыбохозяйственного комплекса.

Дипломами за высокие показатели в агропромышленном комплексе отмечены Выселковский, Павловский и Калининские районы. Поощрили успешные рыбохозяйственные комплексы Темрюкского и Тимашевского районов.

18 февраля 2020 г.