сев яровых

Аграрии Ростовской области продолжают сев яровых культур.

- Посевная кампания проведена на 33 процента от плановых показателей. Аграрии торопятся закрыть влагу, боронование проведено на площади 5,7 млн. га, - рассказал губернатор региона Василий Голубев.

В Ростовской области под яровые культуры планируются площади 1,8 млн. га, включая зерновые и зернобобовые культуры – 745 тыс. га, технические – 846, подсолнечник – 710 тыс. га.

Всходы озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии – 2,69 млн. га, первая подкормка проведена на 100 процентов, произведена обработка растений от болезней и вредителей на площади 300 тыс. га.

Сельхозтоваропроизводители Ростовской области обеспечены всем необходимым для проведения сева яровых культур. Во время карантина деятельность агропредприятий региона не ограничена.

- Агропромышленный комплекс – основа безопасности региона, как продовольственной, так экономической и социальной. Мы активно занимаемся недопущением  распространения короновируса в области и пытаемся снизить влияние инфекции на экономику региона. Будем действовать по намеченному пути, жители и гости не будут иметь ограничений в продовольствии, - подытожил Василий Голубев.

16 апреля 2020 г.