выращивание риса

Земледельцы Краснодарского края приступили к севу риса. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заверил, что все рисосеющие хозяйства региона строго соблюдают меры по предотвращению распространения короновирусной инфекции.

- Весенне-полевые работы на Кубани практически завершены. Сев яровых культур проведен в установленные агрономические сроки. На сегодняшний день активно идут работы по севу риса- второй по значимости зерновой культуры, как для края, так и для России в целом. Первыми к работе приступили аграрии Красноармейского, Калининского, Абинского районов, - рассказал глава Краснодарского края.

Под урожай риса 2020 года запланировано 127 тыс. га, что на 2 тыс. га превышает прошлогодние показатели. Все семена, которые используются при севе риса - отечественной селекции. Каждый год на Кубани растет площадь под сев семян риса, обладающих высокоурожайными и высококачественными характеристиками. Под будущий урожай такими сортами засеивается пятая часть всех посевных площадей риса. В регионе предусмотрено выделение субсидий аграриям на покупку элитных семян – в 2020 году земледельцы получат 126 млн. рублей. Производство риса является одним из главных направлений растениеводства Краснодарского края. Даже в непростых экономических условиях рисоводческим предприятиям удалось увеличить объем переработки агрокультуры, не повышая цен для конечного потребителя.

3 мая 2020 г.

Материалы по теме: