засуха

Неблагоприятная погода в Краснодарском крае привела к гибели озимых культур на территории более 45 тыс. га. Состояние посевов оценили первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, вице-губернатор региона Андрей Коробка и агроминистр Краснодарского края Федор Дерека. 

Устойчивая засуха, весенние заморозки оказали негативное влияние на развитие озимых культур. На сегодняшний день руководители сельскохозяйственных предприятий совместно с учеными края дают оценку посевам и вырабатывают алгоритмы действий в сложившейся ситуации для сохранения урожая.

-  Гибель озимых культур на сегодняшний день в целом по Кубани зарегистрирована на  площади более 45 тыс. га, частичное повреждение – на площади более 800 тыс. га. Земледельцы сейчас заняты пересевом полей ультраскороспелыми и скороспелыми сортами яровых культур, например, сахарной свеклой, - рассказал Андрей Коробка.

Джамбулат Хатуов акцентировал внимание на вопросах агрострахования. Он рекомендует активнее работать властям с сельхозпроизводителями  по страхованию посевов от природных катаклизмов. В 2020 году из бюджетов всех уровней на эти цели выделяется 334 млн. рублей. Он отметил, что аграрии, застраховавшие посевы, в случае гибели озимых культур, получат компенсацию до 50 процентов от ущерба, нанесенного природным стихийным бедствием.

21 мая 2020 г.