экономический форум сочи

На форуме «Сочи-2011» Ставропольский край будет представлять 7 проектов по развитию АПК, общая сумма инвестиций по ним не меньше 25 млрд.рублей.

Проектная стоимость 300 млн. рублей предлагает фирма "Авенир" (Шпаковский район). Его целью является создание логистического комплекса для хранения, переработки, сбыта фруктов и овощей, выращенных в Краснодарском крае. Предполагаемый объем овощехранилища 20 тыс. тонн, занимаемая площадь 12 тыс.кв.м.

Похожий проект строительства комплекса для хранения плодовоовощной продукции предлагает Экоагрохолдинг (Александровский район). Проектная производственная мощностьдо 24 тыс. т/год.

Третий проект ООО "АгроСоюз Юг Руси" (г.Ростов-на-Дону) стоимостью 500 млн. рублей. Инициаторы предлагают строительство комплекса логистики, ориентированного на прием, хранение и сбыт фруктов и овощей, выращенных на территории Северо-Кавказского Федерального округа.

Еще один проект Ставропольского края направлен на возрождение в крае хлопководства. Инициативу выдвинуло Министерство сельского хозяйства, Ставропольский информационно-консультационный центр и ОАО "Юг Хлопок". Сверхзадача – создание в Ставропольском крае базы для производства и переработки хлопка-сырца до 22,5 тыс. тонн в год.

Проект "Комплексная система спутникового мониторинга сельхозземель Ставропольского края" направлен на создание электронных карт полей районов в разрезе. Необходим он административным структурам и сельхозпроизводителям. Планируемая стоимость проекта 70 млн.рублей.

Наталья Крымская
23 августа 2011 г.