логотип РССМ Российский союз сельской молодежи

Эксперты проекта ОНФ «Село. Территория развития» запустили в социальных сетях новый информационный проект #СелоМолодежьВозможности, который на примере состоявшихся молодых специалистов познакомит выпускников школ и вузов с преимуществами работы в сельской местности и мерами поддержки на селе.

«В пору приемной кампании для школьников и выпуска студентов из вузов такой проект сможет сыграть решающую роль. Он на живых примерах покажет, что на селе можно найти работу по душе, быстро продвинуться по карьерной лестнице и самореализоваться в качестве специалиста. Причем не только в аграрной сфере, но и в социальной, культурной», – подчеркнула сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева.

Координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития», председатель Российского союза сельской молодежи (РССМ) Юлия Оглоблина отметила, что информационный проект об историях успеха молодых специалистов и возможных мерах поддержки – как федеральных, так и региональных – сможет стать подспорьем в реализации программы «Кадры для села», концепция которой формируется в РССМ по поручению президента России Владимира Путина.

«Развивать кадровый потенциал сельских территорий необходимо, и здесь важна комплексная работа. Пока мы разрабатываем программу «Кадры для села» и работаем по направлениям строительства жилья для специалистов, развития агроклассов и сельского туризма, мы хотим и обратить внимание на село в социальных сетях, где молодежь привыкла получать ориентированную на нее информацию», – добавила Оглоблина.

Так, первым героем проекта #СелоМолодежьВозможности стал координатор проекта «Село. Территория развития» в Рязанской области, заместитель председателя регионального отделения Российского союза сельской молодежи Евгений Коняев. В 27 лет он уже работает главным агрономом в ООО «Малинищи» Пронского района. Почти шесть лет назад Коняев вместе с семьей переехал из Рязани в село, сразу после окончания университета получив работу по специальности и комфортные условия проживания.

«Преимущества жизни на селе, если уйти от банального – свежего воздуха и умиротворенности, еще и в том, что в районе легче продвинуть любую инициативу и любым идеям здесь больше уделяют внимание. Село – это нечто маленькое и унитарное, здесь молодому специалисту легче начать», – рассказал Коняев.

Проект #СелоМолодежьВозможности будет публиковать информационные посты, посвященные мерам поддержки молодых специалистов на селе в каждом регионе. Так, в Рязанской области установлены ежемесячные и единовременные пособия молодым специалистам агропромышленного комплекса, а в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» можно получить льготные кредиты по ставке до 3% или социальные выплаты на жилье, компенсирующие до 70% его стоимости.

Информация для молодых специалистов будет публиковаться на официальных страницах проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Инстаграм и ВКонтакте. Героями публикаций станут молодые специалисты АПК и социальной сферы села – медики, педагоги, работники культуры.

30 июня 2020 г.