урожай лука

Уборка овощей полным ходом идет в Кабардино-Балкарии. С полей убирают огурцы, томаты, лук и среднеспелые сорта капусты. По оперативным данным урожай собран с площади более 7 тыс. га, что составляет 111 процентов на аналогичный период 2019 года. Общий сбор овощных культур достиг 68 тыс. тонн или 120 процентов к соответствующему периоду прошлого года. В среднем урожайность составляет 96 центнеров с гектара, что на 10 процентов выше показателей 2019 года.

- Рост урожайности, которую мы видим при уборке овощей, связана с применением фермерами КБР технологий дождевания и микроорошения, внедрением интенсивных технологий и качественного семенного материала, - рассказал агроминистр республики Хасан Сижажев.

В 2020 году под овощные культуры в регионе занято 15,8 тыс. га площади, что соответствует уровню прошлого года. Наибольшие площади овощных культур находятся в Прохладненском районе – 5,5 тыс. га, а также Терском и Майском районах – по 2,6 тыс. га.

На данный момент лидирующие позиции по урожайности при уборке овощей у аграриев Майского района – 291 центнеров с гектара, далее Лескенский и Урванский – 164 и 106 центнеров с гектара соответственно.

08 августа 2020 г.