уборка сахарной свеклы

К уборке сахарной свеклы приступили в Краснодарском крае. Агрокультуру будут убирать на площади свыше 170 тыс. га. По данным главного аграрного ведомства Кубани уборка сахарной свеклы уже произведена на площади 1 тыс. га. Средняя урожайность по краю составляет 455 центнеров с гектара, что на 28 центнеров с гектара превышает показатели прошлого года.

- Уборка сахарной свеклы пройдет на площади 171 тысяч га. Наибольшие площади под агрокультуру засеяны в Выселковском, Кущевском, Павловском, Каневском, Староминском, Ленинградском районах, - прокомментировали в агроведомстве Краснодарского края.

Наряду с уборкой сельхозкультуры идет подготовка к сезону переработки сахарной свеклы. Корнеплод будут перерабатывать 16 заводов Кубани.

Для справки. Продукты переработки сахарной отрасли являются ориентированными на экспорт. С начала 2020 года Краснодарский край экспортировал свыше 158 тыс. тонн сахара, увеличив поставки в 16 раз в рамках национального проекта. Сахар кубанских производителей экспортируют в Беларусь, Грузию, Грецию, Турцию, Израиль, США, Армению, ЮАР, Азербайджан и пр. Среди торговых партнеров числятся свыше 20 стран. По плану в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году необходимо нарастить объем экспорта сельскохозяйственной продукции до 3,8 млрд. долларов.

08 августа 2020 г.