урожай рапса

В станице Калининской Краснодарского края состоялось предпосевное совещание. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что в текущем году на поддержку растениеводству выделено 3 млрд. рублей.

- Поддержка агропромышленного комплекса увеличилась на 500 млн. рублей. Всего на субсидии отрасли будет направлено 8 млрд. рублей, 3 млрд. рублей из них пойдут на финансирование растениеводства. Предпочтение будет отдано тем сельхозтоваропроизводителям, которые сотрудничают с кубанской наукой. Решение это обосновано тем, что бюджетное инвестирование будет качественно освоено только в случае получения рекордных урожаев и новых производств на территории нашего края, - подчеркнул глава Кубани.

Вениамин Кондратьев также напомнил, что помощь аграриям будет направлена по линии производства масличных культур в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт. Земледельцы, занятые данным видом деятельности, в 2021 году получат финансирование, увеличенное в более чем 2 раза, оно составит 456 млн. рублей.

- В Краснодарском крае нужно увеличить площади сева сои и рапса. Нужно увеличить нагрузку для краевых перерабатывающих предприятий. Рапс экспортно ориентированная агрокультура, он созревает раньше подсолнечника. Рапсовое масло пользуется спросом во всем мире, - заявил Вениамин Кондратьев.

На поддержку гидромелиоративных мероприятий выделено свыше 138 млн. рублей.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка на предпосевном совещании говорил о нарушении правил пожарной безопасности на сельскохозяйственных угодьях – выжигании стерни (кроме рисовой). Аграрии, нарушившие их в 2020 году, не могут претендовать на государственную помощь по программам софинансируемым с федеральным бюджетом. Указ об этом подписан Президентом России в прошлом году, главное аграрное ведомство страны также вносит изменения в госпрограмму.

05 марта 2021 г.