В южных районах Ростовской области сельхозпроизводители начали подкормку озимых культур. В регионе под урожай текущего года озимыми культурами засеяно  порядка 2,8 млн. га. Всхожесть озимых на полях Дона, по оценкам экспертов областных и региональных агрослужб, составляет 87 процентов.

- Подкормку озимых культур начали в ряде сельхозпредприятий Ростовской области. Внесение азотных удобрений проводят по мерзлоталой почве. Работы завершены на площади свыше 180 тыс. га, что составляет 7 процентов от плановых показателей, - прокомментировал первый замглавы Дона Виктор Гончаров.

Также сельхозтоваропроизводители Ростовской области готовятся к севу яровых культур. Ими запланировано засеять 1,7 млн. га посевных площадей. На сегодняшний день идет активная работа по заготовке семян яровых культур. Сейчас в регионе заготовлено свыше 90 тыс. тонн семян или более 95 процентов от плановых показателей. Наряду с заготовкой семян идет работа по запасу минеральных удобрений. Аграрии Дона приобрели их в объеме 160 тыс. тонн или 77 процентов от потребности.

10 марта 2021 г.