виноградники

О закладке молодых виноградников в Новороссийске, Анапе и Темрюкском районе на площади 120 га сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

- На Кубани расположена третья часть виноградников всей России. Идут постоянные работы по увеличению площади новых насаждений. Если в 2015 году площадь закладки виноградников на территории региона была 1,2 тыс. га в год, то на сегодняшний день это уже 1,7 тыс. га. Обращаю внимание, что большинство саженцев винограда, посаженных в Краснодарском крае, выращены в местных питомниках. Всего в регионе 3 центра, где ежегодно производят 4,5 млн. саженцев, - прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Для поддержки садоводства и виноградарства из бюджета Краснодарского края направят около 614 млн. рублей. Финансирование коснется закладки молодых виноградников и уходные работы. По словам главы региона, специалисты начали инвентаризацию виноградопригодных участков. Земли обследуют в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском, Новокубанском, Ейском, Абинском, Крымском районах. В Анапе произведена работа на 80 процентов, а в Ейском районе – на 75 процентов. Завершение работ во всех районах Кубани на виноградопригодность земель планируют завершить к 1 апреля текущего года.

- Целью является не допустить застройки уникальных территорий. Информация о виноградопригодных землях будет закреплена в генпланах муниципалитетов и никакое назначение, кроме целевого для них будет запрещено, - заявил Вениамин Кондратьев.

23 марта 2021 г.