яблоня

Развитие садоводства в Краснодарском крае активно поддерживает руководство региона. В текущем году планируется закладка 1750 га молодых садов. Сейчас выполнена закладка 150 га. На днях замгубернатора Кубани Андрей Коробка говорил о развитие садоводства в 2021 году.

- Садоводство является одной из активно развивающихся отраслей в агропромышленном комплексе. Каждый год, несмотря на непростые погодные условия, садоводы Кубани получают повышение урожайности и рост объемов собранного урожая фруктово-ягодной продукции. В последние годы среднегодовое производство плодов и ягод в хозяйствах всех категорий выросло на 60 процентов, средняя урожайность в промышленных садоводческих предприятиях достигает 206 центнера с гектара, что на 33 процента превышает уровень по стране, - прокомментировал Андрей Коробка.

Он пояснил, что объем производства растет благодаря серьезной государственной поддержке.

- Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поддерживает отрасль садоводства. В 2021 году на развитие садоводства выделено 600 млн. рублей. При таком объеме государственных инвестиций, отечественные садоводы могут производить закладку садов сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов, используя интенсивные и суперинтенсивные технологии. Поэтому у развития отрасли в ближайшие годы есть хорошие перспективы, что позволит реализовать программу замещения импортной продукции, - рассказал Андрей Коробка.

На сегодняшний день аграрии заканчивают зимне-весеннюю обрезку деревьев в промышленных садах и ведут работы по ремонту специальной техники для ухода за молодыми насаждениями.

31 марта 2021 г.

Материалы по теме: