сельхозтехника в поле

Яровой сев в Краснодарском крае продолжается. На днях аграрии приступают к севу риса. Кубань является лидирующим по площади сева риса регионом в РФ. Свыше 70 процентов российского риса производят именно на Кубани. В 2021 году под агрокультуру будет занято свыше 120 тыс. га. В посевной кампании риса применяют семена исключительно отечественной селекции. Невзирая на засушливую погоду, в 2020 году было собрано порядка 900 тыс. тонн кубанского риса.

- Земледельцы рассчитывают, что сбор урожая текущего года будет не меньше, - прокомментировал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В 2021 году рисоводы Кубани получат государственную и региональную помощь в размере 200 млн. рублей. Субсидирование будет направлено на организацию подачи и отвода воды, а также на покупку семян риса элитной селекции.

 В ходе сева риса будет использовано 46 сортов белого золота. Завершение сева риса планируют к 20 мая.

- На сегодняшний день кубанские рисоводы производят агрокультуру в объеме достаточном как для покрытия потребностей в продукте россиян, так и направить за рубеж. В прошлом году экспорт риса составил свыше 145 тыс. тонн риса.

Земледельцы Ростовской области во всех районах включились в яровой сев. Площадь сева яровых культур в регионе составит 260 тыс. га. Наряду с посевной кампанией аграрии продолжают весеннюю подкормку озимых зерновых культур.

В Песчанокопском районе самые высокие темпы ярового сева. Здесь ранними агрокультурами засеяли порядка 27 тыс. га. На втором месте по темпам сева – Сальский район, засеяно 21 тыс. га. Замыкает тройку лидеров Зерноградский район с показателями 14,4 тыс. га.

Всего в Ростовской области в ходе посевной кампании произвели сев зерновых и зернобобовых культур произвели на площади свыше 200 тыс. га или половина от плановых показателей.

Технические агрокультуры на территории Донского региона посеяны на площади 34 тыс. га, кормовые – 13,5 тыс. га, овощные и картофель – 9,5 тыс. га.

Параллельно с севом яровых культур проводят подкормку озимых культур. Работа проведена на площади около 2,6 млн. га или 90 процентов от плана. На площади 616 тыс. га завершена повторная подкормка озимых культур.

26 апреля 2021 г.