овцы

В Республике Дагестан каждый год производят свыше 14 тыс. тонн шерсти, включая 10 тыс. тонн тонкорунной (немериносовая) и полутонкорунной. Решение вопроса переработки шерсти в регионе является залогом развития овцеводческой отрасли, появления рабочих мест и как следствие, увеличение поступления налогов в бюджеты всех уровней.

На днях агроминистр Дагестана Баттал Батталов и замначальника Управления животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РД Юсуф Юсуфов побывали на производственной площадке СПока «Маяк» М-1, которая располагается в Хасавюртовском районе. Глава агропредприятия Ахмед Курбанов провел экскурсию для гостей. Он рассказал, как работает шерстемоечная линия, которая занимает целый этаж здания длиной 300 метров и площадью свыше 6 000 кв.м. Цена на шерсть зависит от её чистоты. Поэтому хозяин предприятия оснастил линию дополнительными ваннами. Артезианская вода по физико-химическим свойствам является самой подходящей для промывания шерсти при переработке, поэтому было принято решение прорыть отдельную скважину.  На сегодняшний день на предприятии каждый день промывается порядка трех тонн шерсти, в процессе участвуют не менее 15 специалистов. Сбыт шерсти налажен с партнерами легкой промышленности России, а также с представителями Китая и Белоруссии. Развитие предприятия возможно благодаря вложению частных инвестиций. Благодаря этому идет строительство административных и хозяйственных блоков. Произведена модернизация и ремонт старых производственный помещений, построена и оснащена обогревательным оборудованием котельная, проведена газификация. На территории предприятия по переработке шерсти продолжается капитальное строительство склада, предназначенного для хранения готового товара. В планах руководства предприятия строительство помещения для глубокой переработки шерсти и получения топса. Ахмед Курбанов говорил о необходимости увеличения оборотных средств, которые  нужны в процессе приемки шерсти в горячий сезон, так и для повседневных потребностей производства. Он рассчитывает на поддержку АО «Россельхозбанк» в получение кредитования.

-Возрождение в Дагестане предприятий по приему и переработке шерсти, создание отношений по реализации шерсти малыми формами хозяйствования является государственной задачей. Главное аграрное ведомство России предложило организовать в ряде субъектов страны, включая Республику Дагестан, центры первичной переработки, выбору образцов для проведения лабораторных анализов и хранению шерсти. Все эти работы будут проходить на базе площадок СПоКа «Маяк» М-1.

Агроминистр Республики Дагестан Баттал Батталов сообщил, что все планы государства и предпринимателей в вопросах переработки шерсти требуют кредитования на льготных условиях, средства будут вложены на перевооружение и модернизацию овцеводческой отрасли.

12 мая 2021 г.