пчёлы

Для пчеловодов России 2019 год стал одним из труднейших. Массовая гибель пчелосемей зарегистрирована практически во всех субъектах страны. В конце прошлого года Президентом России Владимиром Путинным подписан Федеральный закон о пчеловодстве, который вступает в силу летом текущего года. В документе обозначены защитные меры медоносных насекомых.

По закону сельхозтоваропроизводители обязаны предупреждать пчеловодов о применении пестицидов на полях не позднее, чем за 3 дня и оповещать жителей населенных пунктов на расстоянии до 7 километров от обрабатываемой земли посредством СМИ.

В текущем году в скором времени начнутся активные обработки агрокультур средствами защиты растений. Аграрное ведомство Ставропольского края напоминает земледельцам о необходимости предупредить пасечников о временных рамках применения пестицидов. Взаимовыгодное сотрудничество владельцев пасек и аграриев очевидно. Поскольку даже самоопыляющиеся культуры, дополнительно опыленные пчелами, дадут большую урожайность. Поля же являются залогом гарантированной пищи для медоносных насекомых в периоды, когда цветение других растений закончилось. На практике пчеловоды и сельхозпроизводители не всегда могут договориться. Сейчас в Ставропольском крае в ЛПХ и сельхозпредприятиях содержится около 37 тыс. пчелосемей. Чаще всего пчеловоды функционируют в рамках личного подсобного хозяйства, это около 2,5 тыс. хозяйств. Более крупных пчеловодческих хозяйств насчитывается 8, в регионе есть два племрепродуктора, производящих пчел карпатской породы.

- Перед обработкой полей пестицидами ставропольские сельхозпроизводители обязательно должны оповещать пасечников. Сделать это можно через реестры пчеловодов, а также СМИ, официальные сайты администраций ГО, - рассказал первый замагроминистра Ставрополья Вячеслав Дридигер.

Помимо информационного сообщения, на полях должны стоять щиты «Обработано пестицидами». Эти меры осторожности предотвратят негативные последствия. Такие щиты должны находиться друг от друга в пределах видимости, контрастировать с окружающим фоном. Убрать их можно после завершения сроков выхода людей в поле для проведения агрономических работ.

14 мая 2021 г.