яблоня

В Ставропольском крае имеют успешный опыт выращивания яблок. Сельхозтоваропроизводители региона обеспечивают яблоками, как жителей Ставрополья, так и другие регионы страны. Каждый год урожай яблок в Ставропольском крае составляет несколько десятков тысяч тонн. 

Специалисты прогнозируют, что урожай яблок в 2021 года может быть рекордным. Яблоневые сады в Ставрополье занимают свыше 4 тысяч гектаров без учета площадей ЛПХ. Ежегодно площадь садов в регионе растет, особенно популярна сейчас закладка садов по интенсивной и суперинтенсивной технологии. Суперинтенсивное выращивание яблок привлекательно для сельхозпроизводителей из-за получения урожая уже на второй год. Самыми распространенными сортами при выращивании яблок являются «Голден Делишес», «Гренни Смит», «Гала», «Делишес» и прочие.

 

- Для полного обеспечения яблоками отечественного производства всех жителей России перед Ставропольским краем стоит задача по увеличению площади садов. В весенний период 2021 года в регионе была произведена закладка новых садов на площади около 200 гектаров, в осенний период запланировано 400 гектаров, - пояснил и.о. агроминистра Ставрополья Владимир Ситников.

Если погода будет благоволить, то в Ставропольском крае удастся собрать около 45 тысяч тонн яблок. В этом случае, регион сможет побить собственный рекорд 2018 года, когда садоводы урожай яблок 43 тысячи тонн. Большую долю урожая составляют фрукты, собранные в суперинтенсивных садах.

В Предгорном районе функционирует предприятие ООО «СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля». За период 2019-2023 года в нем будут высажены яблоневые сады на площади 123,85 гектаров, урожай по прогнозам составит 4,3 тысячи тонн яблок осенних и зимних сортов.

- Работа по выращиванию яблок в сельхозпередприятии состоит из двух этапов. Первый, посадка деревьев и установка систем орошения. Второй – закладка деревьев второй очереди, а также возведение фруктохранилища. Сейчас в ООО «СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля» посажено 294 тыс. яблонь на площади 73 гектара. В хозяйство приобретается необходимая сельхозтехника, - прокомментировал руководитель предприятия Василий Заманапуло.

Сумма инвестиций для обеспечения эффективной работы садоводческого комплекса составит 409,1 млн. рублей. Благодаря работе предприятия появится 150 рабочих мест, включая 75 штатных сотрудников.

-Представлю проект «10 соток», он оказался очень успешным по выращиванию яблок в Ставропольском крае. Суть в закладке садов по суперинтенсивной технологии в ЛПХ. В 2021 году такая практика стала распространяться на весь регион. В течение текущего года высадят 20 гектаров садов в 11 районах края, - рассказал первый замагроминистра Ставрополья Вячеслав Дридигер.

За последние два года в личных подсобных хозяйствах заложено 60 гектаров яблоневых садов. В 2020 году урожай яблок в этих садах составил 80 тонн, а средняя урожайность 21 центнера с гектара.

04 июня 2021 г.