Пока статус самозанятого гражданина только набирает популярность на территории нашей страны, физические лица, рассматривающие возможность стать плательщиком НПД ознакамливаются со всеми тонкостями и нюансами данной системы налогообложения. К примеру, вопрос о возможности работать по агентским договорам, невероятно популярен, ведь именно на такой системе, сейчас ведут деятельность большинство фрилансеров. В данной статье, мы подробно ответим на все интересующие Вас нюансы, связанные с данной тематикой.

Что такое работа по агентскому договору

Бизнесмены и предприниматели часто используют работников по официальным или неофициальным агентским договорам, для реализации своих товаров или услуг. К примеру, достаточно часто данный формат сотрудничества используется при дропшиппинге, когда агент продает товар предпринимателя третьим лицам, и получает за это свои комиссионные.

То есть, работа по агентскому договору, это по сути посредническая деятельность на постоянной основе, или представительство предпринимателя в том или ином формате за определенные комиссионные. В зависимости от того, кто платит налоги по агентскому договору выделяют несколько уровней отношений предпринимателя с наемным рабочим.

Работа по агентскому договору для самозанятых, доступна ли?

Гражданину Российской Федерации, принявшему решение получить статус самозанятого, может казаться, что агентский договор – разумное решение при поиске клиента (работодателя). Однако, кто заключил агентский договор, кто платит налоги в казну по данной сфере деятельности, не может оформится как самозанятый, опираясь на статью 422-Ф3, в которой точно указанно в пункте пятом и шестом, что лица, ведущие деятельность в интересах третьих лиц, не могут получить статус плательщика НПД. А также, сказано, что по комиссионным, агентским и поручительским договорам, работать в системе самозанятости – запрещено. То есть, опираясь на вышесказанное, гражданин, планирующий работать по агентскому договору должен оформлять индивидуальное предпринимательство или же работать на системе ООО.

Однако, существует одно исключение из правил, когда самозанятый гражданин, может работать в интересах третьих лиц без ограничений. К сожалению, это касается исключительно курьерской деятельности, с использованием интернет-кассы, зарегистрированной в Федеральной НС. То есть, самозанятый курьер, не имеет права работать с наличными платежами, или другими любыми способами оплаты.

Лучшие способы для работы самозанятым.

Наилучший метод поиска заказчика и работодателя, это посетить сайт для самозанятых предоставляющий услуги посреднической деятельности. Отличным примером, является сайт Rocketwork. На данной платформе абсолютно любой желающий может выложить интересующий заказ, а плательщик НПД имеет право подать заявку на выполнение, той или иной работы. При договоренности сторон, платформа принимает оплату от заказчика, и переводит её на счет исполнителя после выполненных работ. Также важным преимуществом, является тот факт, что Рокетворк, автоматически выполняет урегулирование финансовой отчетности, и оплачивает налог за самозанятого.

Второй способ – поиск клиентов на сторонних площадках, маркетплейсах, соц. сетях, и оформление сделки, с помощью электронного чека, выдаваемого с помощью приложения «Мой налог». Данный способ, также является абсолютно легальным и не подвергается никаким запретам с стороны ФНС.

11 июня 2021 г.