уборка полей комбайнами

Урожай озимых зерновых культур начали собирать в Республике Дагестан. При старте уборочной кампании 2021 года в Хасавюртовском районе присутствовал первый замагроминистра РД Шарип Шарипов. Руководитель сельхозуправления данного района Идрис Загалов сообщил, что за период уборки будет убрано свыше 16,5 тысяч гектаров.

Глава СПК им. Жданова Гаджи Бадуинов отметил, что в его хозяйстве прогнозируют сбор на круг более 20 центнеров с гектара. Он пояснил, что земли здесь не орошаются и наблюдается низкое естественное плодородие почв. Следующее хозяйство, которое посетил Шарип Шарипов – МУП «Османюртовское». По прогнозам урожайность озимых зерновых здесь составит 50-60 центнеров с гектара. Сбор урожая зерновых культур очень ответственный период сельскохозяйственных работ. Аграрное ведомство Республики Дагестан оказывает земледельцам все виды поддержки в период уборочной кампании, чтобы обеспечить уборку хлебов в кратчайшие сроки и без потерь. Запланирована уборка озимых зерновых культур на площади свыше 93 тысяч гектаров. Лидером по площади сева – 16,7 тысяч гектаров является Хасавюртовский район. Далее идет Карабудахкентский – 9,8 тысяч гектаров, Ногайский – 9 тысяч гектаров, Кизлярский – 8,3 тысяч гектаров.

Всего в регионе в уборочной страде будет задействовано 450 комбайнов. Принимаемые меры государственной помощи в Дагестане дают результат – растет технический потенциал региона.

- В период сбора урожая зерновых культур важна слаженная работа всех звеньев, включая работу на току, где обеспечивается очистка и доработка зерна. Главное аграрное ведомство РД активно работает с муниципалитетами и контролирует эффективное использование парка сельхозтехники и кадров. Если возникнет необходимость в увеличении зерноуборочных комбайнов, будем оперативно перебрасывать технику из одного района в другой. Помимо прочего, планируется заготовить максимальное количество соломы – более 200 тысяч тонн, что на 33 процента превысит уровень 2020 года, - прокомментировал Шарип Шарипов.

16 июня 2021 г.