агротехника в поле

В текущем году в Республике Крым сев зерновых и зернобобовых культур произведен на площади свыше 84 тыс. га, а поздние зерновые посеяны на площади свыше 6 тыс. га.

- В регионе весной стояла благоприятная  погода с максимальными запасами влаги в почве за последние годы. Площадь, занятая в Республике Крым под яровые зерновые и зернобобовые культуры, являются четвертыми по величине в ЮФО. В 2021 году площадь сева зерновых составляет свыше 117 тыс. га, что на 21,2 процента превышает прогнозируемые показатели, - прокомментировал агроминистр Крыма Андрей Рюмшин.

Он сообщил, что РК в 2021 году первая приступила к севу ранних зерновых и зернобобовых культур. Лидерами по площади сева является Красногвардейский, Сакский, Красноперекопский районы.

Наряду с зерновыми культурами в Крыму завершают сев картофеля и овощных культур, которые занимают порядка 10 тыс. га. Ранее картофель здесь выращивали в основном ЛПХ и К(Ф)Х, в текущем году отмечается увеличение площади под агрокультуру в сельскохозяйственных организациях.

- В регионе растет площадь теплиц, в которых выращивают овощи закрытого грунта. Прогнозируемый общий сбор к началу летнего периода составлял 9,8 тыс. тонн, на данный момент уже собрали свыше 5 тыс. тонн. Перевыполнение плановых показателей за пять месяцев составило 53 процента. По выращиванию тепличных овощей Крым занимает 4 место в ЮФО, - заявил Андрей Рюмшин.

 

17 июня 2021 г.