урожай картофеля

В Ставропольском крае овощные культуры открытого грунта посажены на площади 10 800 гектаров, картофель – 12 600 гектаров. К сбору урожая раннего картофеля приступили К(Ф)Х Ипатовского, Предгорного, Красногвардейского и Кировского районов.

- В России этой агрокультуры в 2020 году произведено 12,8 млн. тонн, в Ставрополье – 220 тыс. тонн с учетом производства картофеля личными подсобными хозяйствами. Норма самообеспеченности картофелем в регионе составила 87 процентов или 78 килограмм на человека в год, - пояснил первый замагроминистра Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Потребности в картофеле жителей региона в основном закрывают личные подсобные хозяйства. Под агрокультуру в текущем году в ЛПХ отведено 7,4 тысяч гектаров, что составляет 59 процентов от всего объема её посадок. Доля сельхозпредприятий составляет 25  процентов или 3,2 тысячи гектаров, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 16 процентов  или 2 тысячи гектаров.

- В текущем году земледельцы Ставрополья сохранили объем посадки овощных культур и картофеля на уровне 2020 года.  Однако общее производство данных агрокультур по прогнозам специалистов увеличится благодаря оптимальным погодным условиям и своевременному проведению агротехнических работ, - продолжил Вячеслав Дридигер.

Много лет выращиванием картофеля в регионе занимается ООО «Агроинвест» Ипатовского района. В прошлом сельхозсезоне предприятие произвело свыше половины картофеля от общего количества клубней, выращенных в Ставропольском крае. Хозяйство имеет овощехранилище на 15300 тонн, уже в конце июня начнут сбор урожая раннего картофеля сорта «Коломбо». В текущем году он занял площадь 1050 гектаров, прогнозируемая урожайность составит около 320 центнеров с гектара.

Ранний картофель в Предгорном районе Ставрополья выращивают мало, активный температурный режим здесь недостаточен.

- Выращивание картофеля требует соблюдения определенной технологии: сроков посадки, внесения минеральных удобрений, своевременной обработки СЗР, - рассказала руководитель отдела мелиорации и овощеводства Минсельхоза Ставрополья Наталья Репухова.

В скором времени в регионе начнется массовый сбор урожая раннего картофеля, любимого овоща на столе соотечественников. Норма потребления картофеля составляет 90 килограмм на человека в год. Кроме потребления в пищу человека, картофель используют в животноводстве как корм скоту, а также в перерабатывающей промышленности.

17 июня 2021 г.