Система аспирации внутри помещения

На многих промышленных предприятиях одним из основных вредных факторов является повышенная запыленность. Во избежание негативного влияния пыли на состояние здоровья работников, а также для поддержания высокого уровня технологических процессов следует установить аспирационную систему. Она очищает воздух от пыли и приводит в норму показатели воздуха в помещении.

Назначение аспирационной системы

На предприятиях система аспирации необходима для очистки воздуха от различных взвесей. Повышенное пылевыделение отмечено на таких производствах, как:

  • металлообработка;
  • деревообрабатывающая промышленность;
  • целлюлозно-бумажное производство;
  • пищевая отрасль;
  • дробильное производство;
  • горно-обогатительная отрасль.

Как правило, на производственных площадках этих сфер стандартная вытяжная вентиляция не справляется с таким объемом пыли, опилок и волокон. Однако качество воздуха и его чистота должны всегда соответствовать санитарным нормам для поддержания условий труда. В таких случаях система аспирации поможет не просто соблюдать законодательные и санитарно-эпидемиологические нормы, но и снизить уровень профзаболеваний и несчастных случаев на производстве.

Система аспирации воздуха также снижает риски пожаров и взрывов на промышленных предприятиях. Кроме того, качественная очистка воздуха помогает вести технологические процессы в нормальном режиме, а также увеличивает срок эксплуатации техники.

Не мене важно и то, что аспирационные системы защищают экологию от вредных выбросов, что особенно актуально в современном мире экологических катастроф. В зависимости от площади помещения и уровня пылевыделения устанавливают модульные либо моноблочные конструкции.

Система аспирации снаружи здания

Модульные аспирационные системы

Эти конструкции проектируются и изготавливаются под конкретный объект с учетом всех его особенностей:

  • качество воздуха и основного загрязнителя;
  • количество и площадь помещений;
  • планировка объекта;
  • производимые работы на площадке.

Инженеры проектируют конструкцию с использованием подходящих узлов и элементов, что позволяет установить систему нужной мощности с экономичным потреблением электроэнергии.

Только такие варианты могут быть установлены на предприятиях с высоким уровнем различных выбросов в воздух. Монтаж системы может занять длительное время, поэтому стоит заранее обеспокоиться вопросом установки аспирационной системы вентиляции.

Система аспирации

Моноблочные аспираторы

Для очистки воздуха на небольших производственных площадках можно использовать моноблочные системы аспирации. Эти конструкции быстро собираются из стандартного оборудования. Приобрести его можно на заводе-изготовителе и сразу установить. На малых производствах такие моноблоки будут оптимальным решением. Хотя у них есть недостаток, из-за возможного несоответствия технических характеристик агрегата с необходимыми производству параметрами может понизиться эффективность технологических процессов. Однако это понижение в пределах нормы и не столь критично.

Кроме того, производители изготавливают мобильные аспирационные установки. Их можно использовать на тех производствах, где источник выброса пыли или взвесей находится в определенном месте. И мобильные агрегаты позволят поддерживать чистоту воздуха именно на этой территории. Система не позволит пыли разлетаться по всей площади помещения.

Вне зависимости от типа аспирационной системы, большое значение имеет её правильная установка и запуск. Для того, чтобы не возникли сложности, всегда обращайтесь к специалистам, а еще лучше заказать установку на том же заводе, где приобретали систему аспирации.

29 июня 2021 г.