урожай подсолнечника

К сбору урожая подсолнечника 2021 приступили в Республики Крым. На сегодняшний день убрано лишь 15 процентов от общей посевной площади агрокультуры, которая составляет 64 тыс.га. Намолот составил 17 тыс. тонн.

Зампердседателя Совета министров Крыма - агроминистр РК Андрей Рюмшин посетил хозяйства Раздольненского района.

 - Урожай подсолнечника 2021 будем убирать с площади 64 тыс. га. В среднем урожайность по региону составила более 19 центнеров с гектара. К уборке урожая подсолнечника приступили хозяйства Красногвардейского, Красноперекопского, Нижнегорского, Первомайского, Раздольненского, Симферопольского, Черноморского районов, - прокомментировал Андрей Рюмшин.

Он также рассказал, что в текущем году посевные площади подсолнечника увеличены на 20 процентов, что составляет свыше 10 тыс. га. В ходе поездки по Раздольненскому району агроминистр Крыма посетил предприятие ООО «Чернышевское +» и оценил ход уборочной кампании подсолнечника.

- Под урожай подсолнечника 2021 в хозяйстве засеяно 1279 гектаров, на данный момент убрано 145 га. Намолочено 309 тонн при средней урожайности свыше 21 центнера с гектара. Всего в хозяйстве 10621 гектаров сельскохозяйственных угодий. Основными видами деятельности является зерноводство и производство технических культур. Недавно в хозяйстве завершили уборку ранних и поздних зерновых культур и льна. Предприятие быстро развивается и является ведущим агроформированием в Раздольненском районе. Руководство ежегодно вкладывает средства в обновление парка сельхозтехники не менее 15 млн. рублей. В текущем году хозяйство получило субсидирование на покупку элитных семян яровых агрокультур под урожай 2021 года, - рассказал Андрей Рюмшин.

08 сентября 2021 г.