урожай винограда

Уборка винограда в сельхозпредприятиях Ставропольского края набирает темпы. В регионе собрали 3500 тонн ягоды с площади 336 гектаров, средняя урожайность составляет 104 центнера с гектара. Работы по сбору урожая янтарной ягоды закончатся в ноябре.

Лидирующие позиции по площади виноградников занимает Буденновский округ – 1,3 тысячи гектаров. Выращивают и перерабатывают виноград в пяти сельхозорганизациях – ООО Агропредприятие «Прасковейское», ООО АФ «Жемчужина Ставрополья», ЗАО «Вино-конъячный комбинат Русь», ООО «Вина Прикумья 2000», ЗАО СХП «Виноградное». Суммарно на сегодняшний день на виноградниках предприятий убрана площадь 44 гектара и собрано 690 тонн, средняя урожайность – 157 центнеров с гектара.

Продукцию ЗАО СХП «Виноградное» знают за пределами Ставрополья, предприятие является крупнейшим в Буденновском МО. Многолетние насаждения занимают 735 гектаров, включая 598 гектаров виноградники и 137 гектаров сады. Сельхозпредприятие выращивает виноград сортов Савиньон, Саперави, Ркацители, Бианка, Мускат и ряд других. Есть собственный питомник, где выращивают саженцы. Хозяйство стремится автоматизировать процесс уборки винограда. Для этих целей приобрели виноградоуборочный комбайн, сбор ягоды в день составил 100 тонн. Съем винограда происходит с помощью вибрации куста и шпалеры, он накапливается в бункере, затем выгружается в грузовик. В хозяйстве идет формирование штамбов под параметры работы сельхозтехники для уборки винограда на классических посадках. Молодые виноградники высаживают, учитывая все технические параметры работы  виноградоуборочного комбайна, для того, чтобы в дальнейшем увеличить машинный уход за насаждениями. Уборка винограда в ЗАО СХП «Виноградное» произведена на площади 14 гектаров при средней урожайности 150 центнеров с гектара.

13 сентября 2021 г.