Осенние полевые работы. Сельхозтехника.

Земледельцы Ростовской области продолжают осенние полевые работы и набирают обороты сева озимых культур.

- В регионе продолжается уборка поздних зерновых, масличных и овощных агрокультур. Наряду с этим всё больше районов Дона включаются в работы по севу озимых культур под урожай будущего года.

На сегодняшний день их уже 19. Всюду проводят подготовку почвы к севу озимых. До конца работ аграрии планируют засеять площадь свыше 2,7 млн. гектаров.  Специалисты торопятся провести весь комплекс агрономических работ в ближайшие сроки, пока позволяют погодные условия, - рассказал замглавы Ростовской области Виктор Гончаров.

По данным на сегодняшний день из 220 тыс. гектаров, засеянных поздними зерновыми  культурами, в том числе кукурузой, сорго, рисом, просо, гречихой хозяйства региона убрали свыше 21 тыс. гектаров, что соответствует 10 процентам от плана. Общий сбор поздних зерновых культур составляет около 50 тыс. тонн при средней урожайности 22,8 центнеров с гектара.

Набирает обороты уборка рапса, горчицы, льна и подсолнечника. Сейчас хозяйствами Ростовской области собрано 190 тыс. тонн с 13 процентов уборочных площадей. Средняя урожайность около 14,9 центнеров с гектара. Наряду с этим в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х Дона убирают картофель и овощные культуры. Известно, что овощей убрано 62 процента всех посевных площадей и урожай составил 133 тыс. тонн, средняя урожайность – 342 центнера с гектара. Общий сбор картофеля составляет 112 тыс. тонн, средняя урожайность – 290 центнеров с гектара, урожай убран с 63 процентов посевных площадей.

Аграрии в сельхозорганизациях проводят работы по подготовке почвы к севу озимых культур. На данный момент почва для осенней посевной кампании готова на площади около 2,2 млн. га или 80 процентов от плановых показателей. В северных районах Ростовской области, в которых уже приступили к севу озимых культур, работы провели на площади порядка 170 тыс. гектаров, что соответствует 6,5 процентам от плановых показателей.

13 сентября 2021 г.